EN
 / Главная / Все новости / Поисковик из Казахстана восстановил имена 4466 советских воинов, похороненных в Дортмунде

Поисковик из Казахстана восстановил имена 4466 советских воинов, похороненных в Дортмунде

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2019


Инженер-теплотехник из Алма-Аты Дмитрий Костоваров, который пятнадцать лет живёт в Германии, занимается поисковой деятельностью. Он восстановил список советских воинов (4466 фамилий), погребённых на центральном кладбище Дортмунда, и помог соотечественникам разыскать могилы своих родственников, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Поисковую деятельность Дмитрий начал с того, что стал искать в интернете информацию о своём деде, который пропал без вести в 1942 году. На поисковых сайтах Дмитрий познакомился с людьми, которые ищут своих воевавших родственников, и вызвался помочь. А уже через несколько лет он организовал историческое общество «Мемориал русских жертв войны».

Дмитрий Костоваров и его единомышленники поддерживают активные связи с российскими поисковыми организациями. По словам Дмитрия, ему приходится довольно часто общаться с немецкими местными властями, и достигнуть с ними взаимопонимания удаётся далеко не всегда. Поддержку деятельности исторического общества оказывают посольство и консульство России в Германии.
Метки:
поисковики, волонтёры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева