EN
 / Главная / Все новости / В Прешове звучали песни Булата Окуджавы

В Прешове звучали песни Булата Окуджавы

Габриэла Турисова, Прешов
24.05.2019


В 2019 году исполнилось 95 лет со дня рождения советского и российского барда, поэта, композитора и сценариста Булата Окуджавы. 22 – 23 мая в Русском центре Прешовского университета состоялись музыкальные мероприятия по случаю этой даты.

Булат Окуджава является ярким представителем и основоположником авторской песни. В честь его юбилея в Русском центре собрались любители русской поэзии и музыки, которые пришли послушать его песни и узнать факты о его жизни и творческой деятельности.

Собравшиеся узнали, например, что у Булата Окуджавы были грузинско-армянские корни, его увлечением было собирание колокольчиков и многое другое. 

Гости с удовольствием послушали его песни: «Бери шинель, пошли домой», «До свидания, мальчики», «Грузинская песня», «Союз друзей», «Давайте восклицать», «Песенка о голубом шарике» и другие. Кроме Булата Окуджавы собравшиеся вспомнили и других бардов: Владимира Высоцкого, Юрия Визбора и Жанну Бичевскую.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Булат Окуджава

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева