EN
 / Главная / Все новости / В России и за рубежом отмечают День славянской письменности и культуры

В России и за рубежом отмечают День славянской письменности и культуры

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2019


День славянской письменности и культуры празднуют в пятницу, 24 мая, сообщает ТАСС. Он приурочен ко Дню святых Кирилла и Мефодия. Эти монахи разработали для записи православных богослужебных текстов на старославянском языке первый известный славянский алфавит. Его назвали «кириллицей». Затем её заменили новой азбукой, которая стала основой для письменности на многих славянских языках.

В России этот день поначалу отмечала только РПЦ, на государственном уровне его впервые отпраздновали в середине XIX века, когда славянской азбуке исполнилась тысяча лет. В СССР его в первый раз отметили уже в 1980-х годах.

Главные торжества состоятся на столичной Красной площади. В программу концерта «Мир, в котором я живу» войдут выступления трёх десятков хоров. На сцену выйдут около тысячи человек. К творческим коллективам присоединятся Олег Газманов, Надежда Бабкина. Прозвучат духовные песнопения, оперные арии, народные и эстрадные песни.

Зрителей поздравит глава Русской православной церкви, патриарх Кирилл также возглавит богослужение в Успенском соборе Кремля.

Главной темой праздника является духовное единство, консолидация славянских народов и сохранение культурного наследия. Праздничные мероприятия охватят всю страну, они также состоятся в Болгарии, Украине, Белоруссии, Македонии. В Чехии и Словакии праздник отмечается 5 июля.
Метки:
День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева