EN
 / Главная / Все новости / В Кракове определят лучших переводчиков

В Кракове определят лучших переводчиков

Хелена Плес, Краков
24.05.2019


В преддверии Дня филолога в краковском Русском центре слушатели наших специализированных курсов «Русский язык для переводчиков» и студенты русской филологии 4 – 5 курсов Педагогического университета участвовали в конкурсе переводчиков.

На этот раз к переводу был предложен отрывок из романа Александра Пушкина «Капитанская дочка», второй главы «Вожатый». Это была сложная работа, ведь чтобы с ней справиться, необходимо иметь определённый переводческий опыт и отличное знание двух языков. 

Конкурсанты переводили с русского языка на польский. По окончании конкурса работы будут проверены нашей комиссией и будут определены победители и призёры. Жюри оценит соответствие переводов содержанию и стилю оригинала, а также соответствие лексическим, грамматическим, орфографическим, стилистическим и пунктуационным нормам языка. Все участники конкурса получат дипломы, а победители будут награждены ценными призами.

Первый этап конкурса – сам перевод – завершён. Впереди обсуждение работ, исправление ошибок и сравнение с переводом специалиста-профессионала. Конкурс, который мы проводим уже второй раз, стал ещё одной доброй традицией нашего центра, а участие в нём – хорошее подспорье для будущих переводчиков в их профессиональной деятельности. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Александр Пушкин, перевод, русский язык, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева