EN
 / Главная / Все новости / Учёные обсудили традиционную культуру старообрядчества

Учёные обсудили традиционную культуру старообрядчества

Наталья Литвина, Москва
23.05.2019

С 16 по 19 мая 2019 года при поддержке фонда «Русский мир» на историческом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова прошла IV Международная научная конференция «Язык, книга и традиционная культура позднего Русского Средневековья в науке, музейной и библиотечной работе». Конференция была приурочена к 85-летию доктора исторических наук, профессора, основателя университетской археографической школы Ирины Васильевны Поздеевой.

Ирина Поздеева

Конференция, участие в которой приняли учёные из США, Японии, Китая, Польши, Латвии, Украины и Белоруссии, а также из более чем 15 городов России от Хабаровска до Брянска, была посвящена изучению русской кириллической книги позднего Средневековья и традиционной культуры старообрядчества, активизации обмена опытом между современными старообрядцами и специалистами в области полевой и камеральной археографии Московского университета, других вузов, научных учреждений России и зарубежных стран.

В ходе работы трёх секций и круглого стола, прошедшего в Музее истории русского платка и шали (г. Павловский Посад), было сделано более 120 докладов и сообщений.

Рубрика:
Тема:
Метки:
грант, конференция, история, старообрядцы, МГУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева