EN
 / Главная / Все новости / Приходы РПЦ в Южной Корее помогают русскоязычным сохранять свою идентичность

Приходы РПЦ в Южной Корее помогают русскоязычным сохранять свою идентичность

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2019


Образование Корейской епархии РПЦ, учреждённой в феврале 2019 года, было продиктовано как возросшим количеством русскоязычного населения в Южной Корее, так и прекращением евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом. Об этом рассказал в интервью сайту «Православие.ru» епископ Кызыльский и Тывинский Феофан (Ким), правящий архиерей Корейской епархии.

Сегодня, по словам епископа, в Южной Корее проживают около 20 тысяч соотечественников, кроме того, страна ежегодно принимает порядка 300 тысяч российских туристов. Для многих приходы РПЦ — это не только места для богослужений, но и центры, где можно пообщаться, получить помощь, поддерживать национальные традиции, отмечать праздники. Именно храмы во многом помогают людям сохранять свою культурную идентичность.

К появлению Корейской епархии и открытию в регионе приходов РПЦ привело прекращение евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом, внёсшего церковный раскол на Украине. Открытие приходов РПЦ необходимо для того, чтобы соотечественники снова получили возможность посещать православные храмы.

В данный момент службы проходят в небольшом приходе, открытом в Сеуле в арендованном помещении. На Пасху службу посетили более ста человек, приехавших в Южную Корею из России, Украины, Белоруссии, США и других стран. По словам епископа Феофана, в настоящий момент формируется постоянный штат священников. В него войду в том числе граждане Южной Кореи — один уже служит, другой завершает обучение в Санкт-Петербургской духовной академии.

Корейская епархия поддерживает связь и с православным Троицким храмом, открытом в 2006 году в столице Северной Кореи (КНДР) Пхеньяне. В нём служат священники, которые обучались в духовных школах России.

Корейская епархия была учреждена в составе Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии на заседании Священного синода Русской православной церкви. По словам епископа Феофана, цель епархии состоит в возобновлении в регионе пастырской и миссионерской деятельности, которую Русская церковь начала здесь более полутора веков назад. Священник рассказал о том, что ещё в середине XIX века корейцы, переселившиеся в Южно-Уссурийский край, слышали православных проповедников и принимали новую веру «целыми посёлками».
Метки:
православие, РПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева