EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка в Гомеле открылись олимпиадой среди иностранных студентов

Дни русского языка в Гомеле открылись олимпиадой среди иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2019


Студенты из разных стран, обучающиеся в вузах Белоруссии, принимают участие в олимпиаде среди иностранных студентов, которая открылась в Гомеле в рамках Дней русского языка. Культурно-образовательный проект проходит при поддержке Российского центра науки и культуры, представители которого передали издания русских классиков научно-методическому центру русистики Гомельского госуниверситета (ГГУ) имени Скорины, сообщает сайт Россотрудничества.

Глава Российского центра науки и культуры Антон Берянев, выступая на церемонии открытия Дней русского языка, заявил, что многонациональный состав участников олимпиады подтверждает объединяющее значение русского языка. Российский центр передал в дар ГГУ сочинения русских писателей, поэтические сборники и собрания выдающихся образцов русской драматургии.

Иностранные участники олимпиады, показавшие лучшие результаты в лексико-грамматическом тестировании и конкурсе выразительного чтения, также получат в дар издания русской классики. Кроме того, в программу Дней русского языка вошли лингвистический эрудит-турнир, фестиваль книги, конкурс «Лучший корректор», концерт «Путешествуем по славянским странам» и другие мероприятия.

В рамках ежегодного проекта в Гомеле отметят 220-летие Александра Пушкина. Юбилею русского классика посвятят конкурс эссе, Пушкинский диктант, викторину и книжные выставки.
Метки:
славянские народы, олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева