EN
 / Главная / Все новости / Учёные из 14 стран обсуждают в Тамбове традиции и словесность славянского мира

Учёные из 14 стран обсуждают в Тамбове традиции и словесность славянского мира

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2019


Историки, филологи, литературоведы и студенты из США, Англии, Франции, Германии, Японии и других стран, а также тринадцати российских регионов участвуют в Международной научной конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность», которая открылась в Тамбовском госуниверситете (ТГУ) имени Державина в десятый раз, сообщает ГТРК «Тамбов».

В ходе конференции учёные и студенты обсудят перспективы научно-гуманитарного взаимодействия между славянскими странами. Одним из центральных мероприятий научной встречи станет презентация Центра славянских исследований, открытого на базе ТГУ.

Особое место в программе занял круглый стол, посвященный 135-летию писателя Евгения Замятина. В ходе конференции прозвучит ряд научных докладов, посвящённых влиянию творчества Евгения Замятина, Николая Гоголя и других русских классиков на развитие литературы разных славянских народов.

Проведением международной конференции не ограничивается деятельность ТГУ по изучению языка, культуры и истории славянских народов. Вуз на протяжении многих лет активно сотрудничает с университетами Польши, Чехии, Украины, Белоруссии и других славянских стран. В рамках этого сотрудничества проходит обмен преподавателями. В данный момент доктор наук из пражского Карлова Университета Марек Пржихода читает курс лекций по истории российско-чешских отношений и проводит семинары о российском и чешском историческом кино для филологов ТГУ.
Метки:
славянские народы, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева