EN
 / Главная / Все новости / На Пушкинский конкурс поступили сотни заявок из 39 стран

На Пушкинский конкурс поступили сотни заявок из 39 стран

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2019


Международный Пушкинский конкурс, в котором участвуют педагоги-русисты из десятков стран мира, отметит 220-летие Александра Пушкина дискуссией на тему «220: Пушкин под напряжением. Памятник или блогер?», которая состоится в день рождения поэта 6 июня на площадке Книжного фестиваля на Красной площади, сообщает «Российская газета»

Пушкинский конкурс проходит на протяжении девятнадцати лет, его организаторы ежегодно фиксирует увеличение количества участников и расширение географии. В 2019 год оргкомитет получил 225 работ от русистов из 39 стран, включая США, Китай, Канаду, Украину и другие. Впервые пришли эссе из Сирии, Иордании и Македонии.

Участники конкурса делятся с организаторами тенденциями, которые наблюдаются в их странах в отношении развития языка. Поступают как положительные, так и тревожные сигналы. Из Грузии написали о том, что русский язык после перерыва возвращается в школьные программы, школьники будут изучать его, начиная с пятого класса. А преподаватели русского языка из Казахстана (к слову, эта страна стала лидером среди зарубежных стран по количеству эссе, присланных на конкурс) рассказали о подготовке к переходу на латинский алфавит.
Метки:
Пушкинский конкурс, русисты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева