EN
 / Главная / Все новости / XI Международный фестиваль «Художественная керамика» состоялся в Гжели

XI Международный фестиваль «Художественная керамика» состоялся в Гжели

Пресс-служба фонда «Русский мир»
22.05.2019


В старинной Гжели прошёл международный фестиваль художественной керамики, который посвящён 120-летию Гжельского государственного университета. В программе торжеств – выставка-конкурс работ творческих коллективов и индивидуальных участников из России и зарубежных стран, круглые столы по вопросам культуры и художественно-промышленного образования, мастер-классы по гончарному искусству и художественной росписи.


Фонд «Русский мир» выступает партнёром университета, в котором проходят подготовку иностранные студенты. В 2017 и 2018 годах для обучения в университет при финансовой поддержке фонда прибыли молодые художники-керамисты из далёкого Сальвадора.

22 мая в юбилейных торжествах принял участие советник исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Скрябин, который передал поздравления от руководства организации и вручил ректору вуза Борису Илькевичу памятную медаль фонда за вклад в сохранение исторического и культурного наследия России.



Незадолго до юбилея вуза в университете побывала делегация фонда «Русский мир» во главе с исполнительным директором Владимиром Кочиным. В ходе визита представители фонда имели возможность ознакомиться с тем, как занимаются в Гжели латиноамериканские студенты. В беседе с руководством вуза были затронуты вопросы расширения сотрудничества между двумя организациями.
Метки:
культура, иностранные студенты, ремёсла, Гжель

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева