EN
 / Главная / Все новости / Лауреатов международной премии «Бенуа де ла данс» объявили в Большом театре

Лауреатов международной премии «Бенуа де ла данс» объявили в Большом театре

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2019


В Москве назвали имена лауреатов премии «Бенуа де ла данс» (Benois de la danse), которая по праву считается аналогом «Оскара» для артистов балета. Торжественная церемония проходила на Исторической сцене Большого театра России, сообщает ТАСС. Премию вручают уже почти на протяжении трёх десятилетий.

Награду получили лауреаты в шести номинациях. Они представляют самые крупные балетные компании со всего мира.

Лучшим сценографом признали Джона Макферлейна. Он отмечен за оформление спектакля Чайковского «Лебединое озеро» в лондонском Ковент-гардене. Премию получил Вадим Мунтагиров, танцовщик, который также выступает в британской столице. Его признали лучшим за исполнение роли принца в том же самом балете.

В женской номинации лучшими стали две балерины. Жюри назвало Эшли Баудер из Нью-Йорка, которая станцевала главную партию в «Коппелии», поставленной в Нью-Йорк Сити Балет. Вторую награду получила Элиза Каррильо Кабрера из государственного балета Берлина за главную роль в спектакле «Ромео и Джульетта» Прокофьева.

Среди хореографов также выделили две работы. Приз вручили Фредерику Бенке Ридману, который поставил в городском театре Стокгольма «Дуэт с индустриальным роботом», и Кристиану Шпуку за «Зимний путь» в балете Цюриха.

Традиционно работой жюри руководит великий балетмейстер Юрий Григорович. Он остаётся на этом посту с момента основания «Бенуа де ла данс». В этот раз он следил за церемонией дистанционно.

Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, которая является сопредседателем судейской коллегии, отметила, что премия представляет собой яркое свидетельство отсутствия границ в танце.

В самой почётной номинации «За жизнь в искусстве» лауреатом стал французский хореограф Иржи Киллиан.

Совместным российско-итальянским балетным призом «Бенуа-Мясин» отмечена прима-балерина Гамбургского балета Анна Лаудер.

Метки:
Бенуа де ла данс, премия, балет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева