EN
 / Главная / Все новости / Музыкальный фестиваль «Звёзды белых ночей» открывает программу в Санкт-Петербурге

Музыкальный фестиваль «Звёзды белых ночей» открывает программу в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2019


Музыкальный фестиваль «Звёзды белых ночей» стартует в среду, 22 мая, в городе на Неве. В этом году он проводится в Мариинском театре уже в двадцать седьмой раз, сообщает сайт Министерства культуры. Он будет продолжаться в течение двух месяцев.

В фестивальную афишу вошли концерты, посвящённые предстоящему конкурсу им. Чайковского. На сцену выйдут лауреаты прошлого конкурса — пианист Лукас Генюшас и виолончелист Александр Бузлов. К ним присоединятся и будущие конкурсанты, музыканты оркестра Мариинского театра.

В ходе фестиваля жители и гости Северной столицы услышат выступления музыкантов, которые вошли в жюри конкурса и тех, кто получал звание лауреата конкурса ранее. В их числе Денис Мацуев, Даниил Трифонов, Люка Дебарг и другие. Они будут играть в сопровождении оркестра Мариинского театра. Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Валерий Гергиев.

Как сообщал «Русский мир», Международный конкурс им. Чайковского станет уже шестнадцатым по счёту и начнётся 17 июня 2019 года. Он проводится каждые четыре года. В качестве места проведения выбрали два города — Москву и Санкт-Петербург.

Помимо этого, на фестивале состоится концерт лауреатов другого значимого музыкального смотра-конкурса, который носит имя звезды мировой оперы Елены Образцовой. Вечер, посвящённый её памяти, пройдёт 7 июля, когда будут отмечать 80-летие со дня рождения великой оперной певицы.

Напомним, фестиваль искусств «Елена» открылся 13 мая. Он проходил в Санкт-Петербурге — родном городе певицы. Среди участников фестиваля — самые известные исполнители классического вокала.
Метки:
фестиваль, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева