EN
 / Главная / Все новости / Режиссёр Глеб Панфилов отмечает 85-летие с семьёй

Режиссёр Глеб Панфилов отмечает 85-летие с семьёй

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2019


Известный российский кинорежиссёр Глеб Панфилов во вторник, 21 мая, отмечает юбилей. Ему исполняется 85 лет, сообщает ТАСС. По словам самого юбиляра, вместе с женой, актрисой Инной Чуриковой, сыном и друзьями он улетел на отдых за рубеж. Он пояснил, что хотел сменить обстановку, так как весь последний год напряжённо работал.

К юбилею деятеля кино «Ленфильм» подготовил ретроспективу работ Панфилова. Сегодня покажут самые известные его фильмы «Начало», «В огне брода нет» и «Прошу слова». Телеканал «Культура» покажет телевизионную версию его спектакля «Аудиенция». В нём роль главную роль британской королевы сыграла Инна Чурикова.

Режиссёр добавил, что он почти закончил работу над фильмом «Один день Ивана Денисовича». Напомним, это первая экранизация знаменитого рассказа Солженицына в нашей стране. Он вышел в начале шестидесятых годов в «Новом мире» и стал первым опубликованным произведением Солженицына. В основе сюжета — история Ивана Денисовича Шухова, заключённого, крестьянина и солдата, который отбывает десять лет лагерей.

Глеб Панфилов выразил надежду, что премьера фильма состоится в день рождения писателя — 11 декабря. На широкий экран фильм выйдет следующей весной. В фильме снимались Инна Чурикова и Филипп Янковский.

Глеб Панфилов пришёл в кино прямо с завода. Он работал мастером на одном из заводов в Свердловске и открыл в городе любительскую киностудию. Там он снял свои первые фильмы. Затем учился на Высших режиссёрских курсах.

Многие его работы отмечены наградами. В 2013 году Глеб Панфилов получил специальный приз российской кинопремии «Ника» — «За честь и достоинство», который разделил со своей супругой.

Как сообщал «Русский мир», в конце прошлого года Панфилов и Чурикова получили золотые медали имени Сергея Бондарчука — высшие награды в кинематографической номинации Славянского форума искусств «Золотой витязь».
Метки:
Глеб Панфилов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева