EN
 / Главная / Все новости / Россия и Испания договорились о взаимном признании дипломов и учёных степеней

Россия и Испания договорились о взаимном признании дипломов и учёных степеней

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2019


Правительство России опубликовало распоряжение о подписании соглашения между правительствами России и Испании о взаимном признании образования, квалификаций и учёных степеней. Распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Эксперты считают, что признание дипломов одной из сильнейших в образовательном отношении стран мира позволит укрепить престиж российского образования.

В документе говорится о том, что он был проработан испанской стороной, рекомендован Министерством образования и науки России и одобрен Министерством иностранных дел России. Также в соглашении поясняется, что стороны руководствуются желанием развивать отношения и реализовывать совместные образовательные программы.

Документы, которые подготовлены сторонами, признают сопоставимыми российскую учёную степень кандидата наук и испанскую степень доктора. Среднее и высшее образования, полученные в учебных заведениях России и Испании, также будут признаны сопоставимыми.

Две страны являются давними партнёрами в образовательной сфере, их связывает множество совместных проектов. В настоящий момент в вузах России обучаются более трёхсот студентов из Испании. В последние десять лет это количество увеличилось более чем вдвое. Согласно официальной информации, в Испании обучаются 577 россиян.
Метки:
признание дипломов, Испания

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева