EN
 / Главная / Все новости / В «Артеке» завершились отборочные этапы международного финала «Живой классики»

В «Артеке» завершились отборочные этапы международного финала «Живой классики»

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2019


Определены все участники международного финала конкурса юных чтецов «Живая классика», сообщает сайт Россотрудничества. Он состоится во вторник, 21 мая, в «Артеке».


Там собрались около ста восьмидесяти человек из 58 стран, которые стали лучшими чтецами у себя дома, победив на национальных этапах. С детьми занимались профессиональные педагоги, ставили им речь, учили правильно говорить со сцены. По итогам выступлений более сорока человек вышли в полуфинал, из них в финал попали двенадцать. По его итогам отберут троих, которых ожидает выступление на Красной площади, в рамках одноименного книжного фестиваля. Суперфинал запланирован на 2 июня.


Их выступление оценивали не только члены профессионального жюри. В разных странах организовали фан-зоны с прямой трансляцией отборочных этапов и полуфинала. Мнение иностранного жюри также повлияло на результаты соревнований.


Как сообщал «Русский мир», заключительный этап всероссийского конкурса состоялся 15 мая в «Артеке». За победу боролись шестнадцать человек из четырнадцати российских регионов. Чтобы попасть в «Артек», им пришлось победить в школах, районах, округах.

Напомним, к состязанию приглашали детей в возрасте от 10 до 17 лет. Конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится уже в седьмой раз. За время его существования он стал самым масштабным детским литературным проектом России. Количество его участников перевалило за десять миллионов человек. Среди них — жители всех российских регионов и более чем восьмидесяти разных стран.

Школьники могут выбрать отрывок из любого прозаического произведения на русском языке, которое не входит в школьную программу. Главная задача конкурса — привить детям любовь к книге и к чтению.

Метки:
Живая классика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева