EN
 / Главная / Все новости / Бельгийская Федерация русскоязычных организаций отмечает десятилетие

Бельгийская Федерация русскоязычных организаций отмечает десятилетие

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2019


Тринадцатая Общебельгийская конференция соотечественников прошла в Брюсселе под знаком юбилея Бельгийской Федерации русскоязычных организаций (БФРО). Представители дипломатических ведомств России, выступая на конференции, отметили, что за десять лет БФРО сумела сделать многое: консолидировать соотечественников, заслужить авторитет в бельгийским обществе, сохранить вектор на сотрудничество между соотечественниками и властями и организациями Бельгии, сообщает сайт «Московского дома соотечественника».

Посол России в Бельгии Александр Токовинин назвал деятельность БФРО успешной, отметив развитие федерации. По мнению дипломата, БФРО стала заметным элементом многообразной культурной жизни Бельгии и Брюсселя. По мнению посла, в условиях напряжённых отношений между Россией и странами Европы БФРО смогла сохранить приверженность к сотрудничеству.

Александр Токовинин отметил заслуги членов БФРО в продвижении русского языка сохранении исторической памяти о подвигах Советской армии в Великой Отечественной войне. Также было отмечено, что культурные проекты, которые проводит БФРО, пользуются популярностью не только в русскоязычной общине. Например, как писал «Русский мир», международный фестиваль «Рандеву с Россией» собрал несколько тысяч человек, его посетил бургомистр местной коммуны.
Метки:
соотечественники, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева