EN
 / Главная / Все новости / Российскую фигуристку назвали лучшим молодым спортсменом года в Европе в зимних видах спорта

Российскую фигуристку назвали лучшим молодым спортсменом года в Европе в зимних видах спорта

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2019


Двукратная чемпионка мира среди юниоров, 14-летняя российская фигуристка Александра Трусова признана экспертами Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) лучшим молодым спортсменом года Европы в зимних видах спорта. Решение было озвучено в ходе семинара, который прошёл в Вене. За победу в престижной номинации россиянка получит 15 тысяч евро, сообщает ТАСС.

Александра Трусова была признана лучшей в представительной пятёрке молодых чемпионов, которая была объявлена ранее. На победу также претендовали сноубордистка Анника Софи Морган из Германии, австрийская горнолыжница Магдалена Эггер, словацкая шорт-трекистка Петра Руснакова и венгерский шорт-трекист Аттила Талабош. Победитель определялся в ходе голосования.

На своей странице в социальной сети Александра Трусова призналась в любви к фигурному катанию и поблагодарила родителей за помощь в достижении мечты. По словам спортсменки, ей вдвойне приятно, что её достижения оценили как любители фигурного катания, так и профессионалы.

В активе российской фигуристки две золотые медали юниорских чемпионов мира, победа в Гран-при среди юниоров и дважды завоёванное звание чемпионки России. Александра Трусова установила два рекорда юниорских первенств. Успешным получился и дебют россиянки во взрослом разряде — она завоевала серебряную медаль на чемпионате России.

Мировую известность Трусова приобрела также благодаря способности совершать на льду прыжки в четыре оборота. Этот элемент в данный момент исполняют лишь три фигуристки в мире.

Метки:
российские спортсмены, фигурное катание

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева