EN
 / Главная / Все новости / Совместная выставка российских и финских художников открылась в Хельсинки

Совместная выставка российских и финских художников открылась в Хельсинки

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2019


Увидеть произведения известных современных художников России и Финляндии, а также прослушать лекции о Николае Рерихе и других русских художниках могут посетители выставки «Воспоминания», которая открылась в одной из художественных галерей Хельсинки. На выставке представлены работы десяти художников, сообщает Yle.fi.

В выставку «Воспоминания» вошли полотна Кари Асикайнен, Виктора Денисова, Надежды Корхонен, Светланы Красновой, Хелены Мултисилты, Валентины Няси, Майре Пююккё, Ирины Ребницкой, Олега Чумака и Ольги Веселовской. Экспозиция продлится до 26 мая, вход свободный. В рамках проекта искусствовед Анна Маттила читает лекции по истории искусства. В частности, прозвучит доклад о связи Николая Рериха с Финляндией. Также с сообщениями выступит ряд художников, участвующих в выставке.

В Финляндии, в которой проживает многочисленная русская диаспора, регулярно проходят культурные мероприятия, связанные российским искусством.

«Русский мир» сообщал о проведении минувшей осенью в Финляндии фестиваля современного искусства. Его темой стали «языки соседства». В фестивале участвовали российские художники, часть мероприятий прошла на русском языке.
Метки:
российские художники, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева