EN
 / Главная / Все новости / Оппозиционные депутаты в Раде пытаются вернуть русский язык на телевидение и в газеты

Оппозиционные депутаты в Раде пытаются вернуть русский язык на телевидение и в газеты

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2019



Депутаты украинского парламента от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Василий Нимченко и Нестор Шуфрич зарегистрировали в Верховной раде проект закона «О порядке применения языков в Украине». Помимо других положений, документ содержит разрешение телеканалам и печатным СМИ выходить на языке, который они выберут, сообщает РИА «Новости».  

Депутаты выступают за то, чтобы исключительное использование государственного языка сохранилось в законотворческой деятельности, армейских приказах и присягах, соглашениях и картографии. Вместе с тем, по предложению депутатов, руководство и сотрудники телеканалов и печатных СМИ должны вернуть себе право выбирать язык, на котором они будут публиковать статьи и выходить в эфир.

Закон о языке, подписанный 15 мая уходящим президентом Украины Петром Порошенко, предполагает употребление исключительно украинского языка во всех сферах жизни. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя украинский закон, отметил, что для английского языка и языков государств Европейского Союза киевские законотворцы сделали исключения. Глава МИД сделал вывод, что цель закона — атака на русский язык, который является языком повседневного общения для большей части населения Украины.

С критикой закона выступил и постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, который увидел в документе попытку разделить украинский народ по языковому принципу, оставив часть страны в положении «изгоев», чей доступ к обучению, получению медицинских и других социальных услуг будет затруднён.

Напомним, Россия призвала ОБСЕ дать оценку законам о языке и образовании на Украине, а Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер призывал Киев обеспечить по этим вопросам инклюзивный общенациональный диалог.

Метки:
кризис на Украине, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева