EN
 / Главная / Все новости /  Итоги проекта, посвящённого творчеству Ивана Тургенева, подвели в Белоруссии

Итоги проекта, посвящённого творчеству Ивана Тургенева, подвели в Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2019


Подведены итоги культурно-образовательного проекта, приуроченного к юбилею Ивана Тургенева, сообщает телеканал «МИР 24». В нём принимали участие белорусские школьники. В качестве организатора выступило представительство Россотрудничества при содействии образовательного ведомства Белоруссии.

На протяжении учебного года дети читали произведения классика русской литературы, писали эссе и сочинения по его творчеству. Теперь самые активные участники проекта получили призы. Они отправятся в образовательную поездку в Россию.

По словам Андрея Клинцевича, который возглавляет Российский центр науки и культуры в Минске, этот проект объединил школьников из двух стран.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Белоруссии состоялся проект «Великий гуманист И. С. Тургенев: взгляд из XXI века (200-летию со дня рождения посвящается)». Его организовали при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Напомним, юбилей писателя широко отмечали в конце прошлого года. Со дня его рождения исполнилось двести лет. Торжества проходили по всему миру. Их центром стала родина Тургенева — Орловская область. В честь этой даты в Москве установили памятник писателю. Во Франции юбилейный день рождения Тургенева праздновали в Буживале, где также находится дом-музей писателя. Там автор «Записок охотника», «Отцов и детей» прожил до своей смерти.
Метки:
Тургенев, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева