EN
 / Главная / Все новости / Челябинский университет договорился о сотрудничестве с вузами Китая в гуманитарных и инженерных направлениях

Челябинский университет договорился о сотрудничестве с вузами Китая в гуманитарных и инженерных направлениях

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2019


Представители Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) подписали соглашения о сотрудничестве с двумя китайскими вузами. Договорённости были достигнуты в ходе IV Международного ЭКСПО Шёлкового пути, который прошёл в Сиане. Стороны намерены наладить обмен студентами и преподавателями, а также построить учебное сотрудничество по таким направлениям, как изучение языка, туризм, массовые коммуникации, робототехника и другие, сообщает «Вечерний Челябинск».

ЮУрГУ стал партнёром Сианьского университета иностранных языков и Сианьского транспортного университета. По мнению представителей челябинского вуза, помимо открывшихся образовательных перспектив, сотрудничество позволит укрепить связь между уральским регионом и китайской провинцией Шэньси.

По словам проректора по международной деятельности ЮУрГУ Ольги Ярошенко, с Сианьским университетом иностранных языков, входящим в число ведущих языковых вузов Китая, уральский вуз намерен сотрудничать в области изучения языков, литературы, туризма, массовых коммуникаций и по другим направлениям. С транспортным университетом Сианя челябинцы планируют проводить совместные исследования в области робототехники и инженерии.

ЭКСПО Шёлкового пути позволило целому ряду российских вузов найти партнёров среди ведущих вузов Китая. «Русский мир» сообщал о том, что два университета из Тюмени подписали соглашения с пятью вузами Поднебесной. В выставке принимали участие вузы из Москвы. Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани и других российских городов.
Метки:
российские вузы, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева