EN
 / Главная / Все новости / Совет Европы выступил за возвращение России права голоса

Совет Европы выступил за возвращение России права голоса

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2019


Комитет министров Совета Европы считает, что все страны, входящие в организацию, должны иметь равные права на участие в Комитете министров и Парламентской ассамблее Совета Европы. Об этом говорится в заявлении комитета, выпущенном в пятницу, 17 мая. Оно состоялось в финской столице, сообщает РИА «Новости».

По словам немецкого министра иностранных дел Хайко Мааса, в ходе двусторонней встречи с его коллегой из России Сергеем Лавровым удалось договориться о том, что РФ должна остаться в ПАСЕ. Глава МИД Германии уверен, что это хорошо, так как в этом случае россияне смогут обращаться в Европейский суд по правам человека.

В то же время вице-спикер Госдумы Пётр Толстой не считает, что за этим обязательно последует возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею. Депутат нижней палаты российского парламента назвал это важным политическим шагом на пути возникшего кризиса. Но ещё необходимо принять две важные поправки в регламент. Одна из них является основополагающим условием, на котором настаивает Москва. Она должна исключить возможность применения дискриминационных санкций в отношении любой национальной делегации.

Заявление закладывает основу для принятия поправок. Теперь дело за Парламентской ассамблеей, которая должна поддержать эти изменения в регламент. Но там русофобское агрессивное меньшинство пока ещё обладает гораздо более громким голосом, чем голос разума, подытожил парламентарий.
Метки:
Совет Европы, ПАСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева