EN
 / Главная / Все новости / Творчество Николая Чуковского вспоминали в Баку

Творчество Николая Чуковского вспоминали в Баку

Арзу Мамедова, Баку
17.05.2019

17 мая в Русском центре Бакинского государственного университета состоялась встреча, посвящённая 115-летию со дня рождения писателя и поэта Николая Корнеевича Чуковского (1904 – 1965).

Руководитель Русского центра Арзу Мамедова рассказала о творчестве советского писателя и переводчика. Она отметила, что сегодня, когда взгляд на советскую литературу во многом изменился, книги Чуковского по-прежнему продолжают издаваться, прежде всего «Балтийское небо» - роман о суровых днях блокады Ленинграда.

Студенты филологического факультета отметили, что в рассказах Н. К. Чуковский всегда точно соблюдал колорит места и времени, погружал в будничную повседневность, где формируются и раскрываются простые, понятные характеры современников автора.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Николай Чуковский, литература, Русский центр в Баку

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева