EN
 / Главная / Все новости / Жители Монса приняли участие в акции «День короткометражного кино»

Жители Монса приняли участие в акции «День короткометражного кино»

Клер Реверсе, Монс
17.05.2019

16 мая Русский центр языка и культуры при Университете Монса пригласил всех любителей российского кино посмотреть три короткометражных фильма в рамках всероссийской акции Союза кинематографистов России «День короткометражного кино».

В Монсе в программе «Экранизации» были представлены фильмы «Юшка» режиссёра Лолиты Наранович по одноимённому рассказу Андрея Платонова, «Воротничок» Виктории Рунцовой и «Послевкусие» Георгия Заозёрского.

Около 20 зрителей смогли бесплатно посмотреть интересные короткометражки из России и были рады познакомиться с российскими экранизациями. Они с радостью приняли фильмы, отобранные для показа.

Всероссийская акция «День короткометражного кино» учреждена в 2014 году по инициативе Молодёжного центра Союза кинематографистов России. За 4 года различные фильмы были показаны на более чем 300 площадках в 60 регионах России и 15 странах, включая Бельгию.

Рубрика:
Тема:
Метки:
кино, Русский центр в Монсе

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева