EN
 / Главная / Все новости / Языковой закон на Украине повысил квоты на украинский язык для телевидения до 90 процентов

Языковой закон на Украине повысил квоты на украинский язык для телевидения до 90 процентов

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2019

Новый закон о государственном языке, который приняли власти Украины, предусматривает увеличение языковых квот на телевидении, сообщает ТАСС. Теперь для национальных каналов требуется, чтобы девяносто процентов передач шли по-украински, для местных — восемьдесят. Соответствующие изменения содержат переходные положения документа. Они начнут действовать летом 2024 года. Сейчас квоты достигают семидесяти пяти процентов на национальных и шестидесяти — на местных.

Новый закон также запретил использование других языков без дублирования и озвучивания в выступлениях, интервью, комментариях, пояснениях лиц, участвующих в передаче, или же в отдельных репликах ведущих. Как сообщал «Русский мир», новый закон о госязыке должен вступить в действие через два месяца. 

Напомним, несмотря на то, что почти сорок процентов жителей Украины считают русский язык родным, а на юге и востоке страны на нём говорит более девяноста процентов населения, в настоящее время на Украине действует система ограничений в отношении использования русского языка в информационном пространстве. Это происходит в рамках борьбы с «российским влиянием» на Украине. Ранее введённая правительством система квот определяет, что, например, доля украинских песен на радио не должна быть ниже 35 % (ранее она составляла 25 %, затем была повышена до 30 %).
Метки:
Статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева