EN
 / Главная / Все новости / Образовательный центр для русскоязычных семей Силиконовой долины презентуют в Вашингтоне

Образовательный центр для русскоязычных семей Силиконовой долины презентуют в Вашингтоне

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2019


Презентация Школы наследия «Россинка» и одноимённого культурно-образовательного центра, открытых для русскоязычных семей Сан-Франциско, Сан-Хосе и других городов американской Силиконовой долины, пройдёт 16 мая в Российском культурном центре в Вашингтоне на церемонии вручения премии «Серебряный Лучник — США». Основатель школы Наталья Вензон расскажет о программах и задачах учреждения, которые состоят в создании русскоязычного сообщества детей, родителей и педагогов, сообщает сайт премии «Серебряный Лучник».

По мнению основателей школы, её создание было продиктовано временем. Ещё 15 лет назад русскоговорящие соотечественники, приезжавшие в Силиконовую долину из России и бывших советских республик, были нацелены на то, чтобы как можно быстрее ассимилироваться в США. Но уже около восьми лет у представителей русской диаспоры наблюдается тенденция к сохранению национальной и культурной идентичности.

В школе «Россинка» фиксируют увеличение в США числа русскоговорящих семей, которые стремятся к тому, чтобы их дети знали русский язык и интересовались историей и культурой России. Программа школы и центра «Россинка» позволяет учащимся, детям и взрослым улучшить знание русского языка, познакомиться со славянской культурой, русской литературой и музыкой, а также традициями и обычаями предков. И даже играть в спектаклях русского театра.

В рамках церемонии вручения премии «Серебряный Лучник» пройдут презентации нескольких русских школ и клубов, открытых в различных американских штатах. В частности, будет представлена Русская академия в Потомаке, которая начиналась четырнадцать лет назад как детский сад.
Метки:
Серебряный лучник, Русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева