EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Литература Тихоокеанской России» стартует во Владивостоке

Международный фестиваль «Литература Тихоокеанской России» стартует во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2019


Международный фестиваль «Литература Тихоокеанской России» (ЛиТР-2019) стартует в четверг, 16 мая, во Владивостоке. Столица Приморья принимает его уже во второй раз. В этом году его главной темой станет «Герой нового времени — герой новой России».

В качестве организаторов выступают администрации Приморского края и Владивостока, Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока, информационное агентство PrimaMedia, «КультБригада», Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров.

Международную повестку, как и годом ранее, обеспечивает Дальневосточный филиал фонда «Русский мир». Напомним, ранее его директор, президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Зубрицкий рассказал, что во Владивосток приедут писатели и литературные деятели из Китая, Японии, Южной Кореи, Франции, Вьетнама и других стран.

Фестиваль соберёт литераторов, деятелей театра, художников, издателей и многих других творческих людей. В его афишу входят спектакли, творческие встречи, конкурсы, мастер-классы, концерты и лекции. Площадками мероприятия станут музеи, библиотеки, театры, книжные магазины, другие учреждения культуры. Состоится презентация общероссийской литературной премии «Дальний Восток». Она носит имя Владимира Арсеньева.

Наибольшей будет китайская делегация. Вернутся те, кто побывал на первом ЛиТРе, специалисты по русской словесности, писатели. Многие из них прекрасно владеют русским языком, как и представители Южной Кореи.

По словам председателя оргкомитета ЛиТРа Виктора Суханова, тема фестиваля связана с подъёмом популярности книг в жанре нон-фикшн. Людям хочется читать прикладные книги, где нет художественного вымысла, и всё, так сказать, «по правде». Сегодняшнему читателю нравится узнавать о реальном опыте других людей, объяснил он. А это значит, что он находится в поиске нравственных ориентиров, ищет в биографической, функциональной литературе ответы на интересующие его вопросы, проводит параллели между прошлым и настоящим.

Ожидается, что фестиваль посетят Захар Прилепин, Сергей Лукьяненко, Сергей Шаргунов, Евгений Водолазкин и другие. Особое внимание планируется уделить литературе Дальнего Востока.
Метки:
русская литература, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева