EN
 / Главная / Все новости / Международная федерация журналистов и ОБСЕ потребовали освободить Кирилла Вышинского

Международная федерация журналистов и ОБСЕ потребовали освободить Кирилла Вышинского

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2019


Киевские власти должны освободить Кирилла Вышинского как можно скорее, считают в Международной федерации журналистов (IFJ). По словам Филиппа Лерута, возглавляющего международную организацию, IFJ уже выражала озабоченность по поводу задержания журналиста, сообщает РИА «Новости». С тех пор прошёл год, и настоятельное требование дать возможность журналисту свободно работать остается в силе, подчеркнул Лерут. Даже в заключении Вышинскому необходимо обеспечить достойное обращение. Вышинский имеет право на то, чтобы процесс проходил справедливо и в разумные сроки.

Задержания журналистов за то, что они исполняют свои должностные обязанности, являются неприкрытой атакой на свободу СМИ. Лерут добавил, что на Украине были задержаны ещё несколько журналистов. IFJ призывает немедленно освободить всех. Журналистика не является преступлением, отметил он.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир убеждён, что Киеву нужно активнее работать над расследованием дела Вышинского. Он напомнил, что журналисту предъявлены серьёзные обвинения, и работу нужно вести, соблюдая все принципы беспристрастности и верховенства права. Дезир уже призывал Украину освободить Вышинского, но его призыв остался неуслышанным.

Российское внешнеполитическое ведомство не раз требовало от киевских властей незамедлительного освобождения редактора портала РИА «Новости — Украина». Этот вопрос обсуждался на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с Томасом Гремингером — генсеком ОБСЕ. Тот, в свою очередь, подтвердил обеспокоенность ОБСЕ в связи с арестом журналиста.

Вышинский был задержан год назад. Украинские власти обвиняют редактора портала РИА «Новости — Украина» в государственной измене и поддержке республик Донбасса. В случае если суд признает его вину, ему грозит до пятнадцати лет тюремного заключения.

Метки:
Кирилл Вышинский, свобода СМИ, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева