EN
 / Главная / Все новости / Стелу памяти советских воинов в Магдебурге посетили в День Победы сотни соотечественников и немцев

Стелу памяти советских воинов в Магдебурге посетили в День Победы сотни соотечественников и немцев

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2019


Соотечественники и представители немецких партий левых сил Германии, а также другие жители Магдебурга на протяжении нескольких майских дней возлагали цветы и венки к стеле, установленной на кладбище павших советских воинов Магдебурге. Также памятные церемонии, приуроченные ко Дню Победы, с участием соотечественников прошли на еврейском кладбище Магдебурга и кладбище советских воинов в городе Вольмиштедт, сообщает «Русское поле».


Традиция возложения цветов к стеле на кладбище павших советских воинов в Магдебурге сложилась много лет назад. В прежние годы в церемониях нередко принимало участие руководство города и первые лица Магдебурга. Представители русской диаспоры города, которые организуют мероприятия в честь Дня Победы (в частности, объединение «Меридиан» и Магдебургская организация немцев из России), сожалеют о том, что мероприятия прежнего масштаба остались в прошлом.


Но традиция не умерла. Её продолжают соотечественники, выходцы из бывших республик Советского Союза. В этом году активное участие в церемониях приняли представители партий левых сил Германии, которые традиционно выступают за сближение с Россией. Особенно много было партийцев из молодёжного крыла. В ходе церемонии состоялось богослужение, которое провёл протоиерей Русской православной церкви Магдебурга отец Борис (Устименко).


В Карлсруэ День Победы отметили литературно-музыкальной композицией «Память сердца», которую представил вокальный ансамбль «Хорошее настроение». Ансамбль, в которых входят соотечественники различных национальностей из советских республик, исполнил песни военных лет и стихи о войне.

Метки:
соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева