EN
 / Главная / Все новости / Настроены на диалог: Владимир Путин встретился с госсекретарём США Майком Помпео

Настроены на диалог: Владимир Путин встретился с госсекретарём США Майком Помпео

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2019


Вечером 14 мая Президент России Владимир Путин принял главу американского Госдепартамента Майка Помпео. Их встреча состоялась в Сочи, сообщает сайт Кремля. Они разговаривали около полутора часов и затронули вопросы двусторонних отношений, международной повестки дня. В том числе обсудили урегулирование ситуации в Сирии и проблему Ирана, а также возможность встречи лидеров РФ и США на саммите «Большой двадцатки», который должен пройти в Японии.

Владимир Путин напомнил, что недавно у него состоялась беседа по телефону с президентом Соединённых Штатов Дональдом Трампом. По мнению российского лидера, у его коллеги есть настрой на возобновление связей между двумя странами, чтобы совместно искать пути решения вопросов, которые интересуют обе стороны.

Президент России отметил, что Москва не раз отмечала своё желание восстановить отношения с Вашингтоном на прежнем уровне. Он выразил надежду, что после завершения работы комиссии Мюллера, которая подтвердила отсутствие российского вмешательства в дела США, для этого созданы необходимые условия.

Среди общих интересов Владимир Путин перечислил нераспространение оружие массового поражения, сохранение стратегической стабильности, борьбу с организованной преступностью, бедностью, другими угрозами и вызовами современного мира.

Хочется надеяться, добавил Владимир Путин, что визит Госсекретаря США пойдёт на пользу двусторонним связям.

Госсекретарь США Майк Помпео назвал продуктивными переговоры в Сочи с Президентом России Владимиром Путиным, отметив, что тот «очень хорошо» знает проблематику двусторонних отношений.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков отметил, что какого-либо прорыва во взаимоотношениях России и США по итогам встречи не произошло, однако настрой американской стороны он назвал деловым.

Перед этим Майк Помпео встретился с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым. Министр напомнил, что несколько дней назад у них состоялся очень полезный разговор в Финляндии. Сегодня в развитие диалога подробно обсудили ситуацию в двусторонних делах и обменялись мнениями по наиболее актуальным международным и региональным проблемам.

Россия заинтересована в нормализации диалога, подчеркнул глава МИД РФ. Сергей Лавров не сомневается, что такая возможность вполне реальна, если основывать диалог на взаимоуважении и учитывать интересы обеих сторон.
Метки:
Владимир Путин, Майк Помпео, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева