EN
 / Главная / Все новости / Жители латвийской Валги переезжают в эстонскую часть города, чтобы их дети могли учиться в русской школе

Жители латвийской Валги переезжают в эстонскую часть города, чтобы их дети могли учиться в русской школе

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2019


О различиях в подходе к русскоязычному образованию в двух прибалтийских республиках на примере города Валги, через который проходит граница между Латвией и Эстонией, рассказал евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин. По его словам многие жители латвийских районов регистрируются и работают в эстонской части города, чтобы их дети могли учиться в русской школе, сообщает Sputnik

Власти Латвии, принимающие запретительные законы в отношении русскоязычного образования, теряют жителей, в особенности русских и русскоговорящих. Они переезжают в соседнюю Эстонию по образовательным и экономическим причинам. 

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин рассказал о том, что в 2018 году количество учеников в русской школе Валги, расположенной в эстонской части города, выросло на шестьдесят. По словам евродепутата, в Эстонии власти не высказывают намерений закрыть русские вузы, что также привлекает в страну жителей Латвии.

В 2018 году сейм Латвии окончательно утвердил закон о переходе в 2019/2020 учебном году обучения на латышском языке в школах национальных меньшинств. Переход планируется закончить осенью 2021 года. Закон вызвал протесты среди русскоязычных жителей Латвии, которые с помощью петиций и митингов пытаются отстоять право своих детей на обучение на родном языке.

«Русский мир» сообщал о том, что в конце апреля Конституционный суд Латвии постановил, что перевод школ на национальный язык не противоречит конституции. Иск был подан представителями русской общины Латвии.

Метки:
Русские школы, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева