EN
 / Главная / Все новости / Россия восстановит православную часовню в калифорнийском Форт-Россе

Россия восстановит православную часовню в калифорнийском Форт-Россе

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2019



Русское географическое общество (РГО) планирует провести реставрационные работы в исторической православной часовне, которая находится в Форт-Россе, заповеднике в Калифорнии, сообщает «Русская Америка». Эту идею подал глава РГО, министр обороны Сергей Шойгу во время заседания Попечительского совета общества. Оно состоялось в Санкт-Петербурге, заседание возглавил Президент РФ Владимир Путин.

Сергей Шойгу назвал Форт-Росс платформой, где активно развивается неформальный диалог между российской и американской общественностью.

Предложение поддержали многие крупные предприниматели, которые также входят в Попечительский совет РГО.

По мнению Николая Токарева, возглавляющего ПАО «Транснефть», реализация проекта позволит сделать ещё один шаг на пути восстановления исторического облика заповедника. Он выразил уверенность, что проект станет следующей ступенью диалога и привлечёт всех, кто заинтересован в развитии отношений между Москвой и Вашингтоном.

Глава биофармацевтической компании Ferring Pharmaceuticals Фредерик Паулсен также поддержал идею, заявив, что историю российско-американских отношений забывать не стоит. Паулсен отметил, что деревянные постройки Форт-Росса являются уникальными, однако власти США не выделяют достаточно средств на их содержание.

На протяжении последнего десятилетия россияне вложили в развитие заповедника почти полтора миллиона долларов. Благодаря этому культурный объект приобрёл свой нынешний вид и привлёк к себе тысячи туристов.

Метки:
Форт-Росс, РГО

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева