EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин наградил орденами Дружбы иностранцев за работу по сближению с Россией

Владимир Путин наградил орденами Дружбы иностранцев за работу по сближению с Россией

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2019


Обладателями ордена Дружбы стали несколько иностранцев и граждан России. Всего отмечены восемь человек, пишет «Парламентская газета». Они награждены за большой личный вклад в развитие сотрудничества и дружбы между народами, а также за активную и плодотворную работу, направленную на обогащение и сближение культур разных народов. Подпись под соответствующим указом поставил глава государства.

Среди награждённых мэр французского города Монпелье Филипп Сорель. Он не раз говорил о важности налаживания диалога с Москвой, бывал в России. При его активной поддержке в Монпелье, одном из самых больших городов, расположенных на юге страны, появился памятник первому космонавту Земли, там широко отмечали годовщину победы в Сталинградской битве.

Кроме того, орден Дружбы получили посол КНР в России Ли Хуэй, Александр Рар, один из руководителей Германо-российского форума. Также в числе награждённых известный учёный-славист из Канады Джон Стюарт Дюррант. Он занимает пост почётного консула нашей страны в городе Сент-Джонс. Орден Дружбы вручат Николаю Малинову, главе Национального движения русофилов в Болгарии, и Наталье Тартышкной, которая возглавляет русскую школу Святых Кирилла и Мефодия и культурно-образовательный центр «Родник».

Медаль Пушкина присудили режиссёру Павлодарского областного драматического театра им. Чехова в Казахстане Александру Репину и Теодору Янници, директору Греческого культурного центра, действующего в российской столице.
Метки:
Государственные награды, орден Дружбы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева