EN
 / Главная / Все новости / Годовщину Победы в Софии отметили у памятника Советской армии

Годовщину Победы в Софии отметили у памятника Советской армии

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2019


Дипломаты, политики, общественные деятели, представители военно-патриотических и общественных организаций из России и Болгарии приняли участие в мероприятии, которое прошло в Софии у памятника Советской армии в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Шествие болгарского «Бессмертного полка» со знаменем Победы стартовало у Памятника Неизвестному Солдату и завершилось перед памятником Советской армии. Помимо речей у мемориала прозвучали стихи болгарских и русских поэтов, сообщили «Русскому миру» представители Фонда «Устойчивое развитие Болгарии», ставшие организаторами мероприятия при содействии координационного совета «Болгария — Россия».


На церемонии в Софии также присутствовали представители делегаций Совета Федерации России, Московского городского совета ветеранов и Московского отделения Союза писателей России, а также тысячи жителей Софии и других болгарских городов. Посол России в Болгарии Анатолий Макаров, выступая перед собравшимися, призвал не забывать войну и огромные жертвы, которые принесла Россия, сражаясь против фашизма.

Мероприятие завершилось концертом, в котором соотечественники и болгарские артисты исполнили песни на русском и болгарском языках.

Метки:
соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева