EN
 / Главная / Все новости / Останки 143 красноармейцев перезахоронили в Эстонии

Останки 143 красноармейцев перезахоронили в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2019


Траурная церемония перезахоронения воинов Красной армии, павших при освобождении Эстонии, состоялась в воскресенье, 12 мая, в городе Маарду. На местном мемориале захоронили останки ста сорока трёх бойцов, сообщает РИА «Новости».

Как отметил глава города Владимир Архипов, здесь с огромным уважением и великим почтением относятся к тем, кто сложил голову, освобождая мир от фашизма. По словам мэра, ежегодно сюда приходят люди разных возрастов и национальностей. Здесь собираются для того, чтобы отдать дань памяти павшим, выразить уважение ветеранам.

К участникам церемонии присоединился глава российского дипломатического представительства в Таллине Александр Петров, другие дипломаты, ветераны войны, члены поисковых отрядов и жители города.

Памятные акции организуют в Маарду каждый год уже полтора десятка лет. За это время на мемориале нашли упокоение более тысячи ста человек. Поисковые работы ежегодно проводятся активистами военно-исторического объединения «Вирония» и военно-исторического клуба «Фронт Лайн».
Метки:
Великая Отечественная война, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева