EN
 / Главная / Все новости / Конкурс органистов имени Таривердиева начинается в Германии

Конкурс органистов имени Таривердиева начинается в Германии

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2019


Один из этапов конкурса органистов, который носит имя знаменитого российского композитора Микаэла Таривердиева, начинается в понедельник, 13 мая. Он пройдёт в Гамбурге, его концерты войдут в программу «Русских сезонов» в Германии. Кроме того, он приурочен к Году органа в Гамбурге, который посвящён 300-летию немецкого органостроителя Арпа Шнитгера. Впоследствии турнир продолжится в Соединённых Штатах и России. В этом году конкурс будет одиннадцатым по счёту. Он проводится каждые два года.

Среди его участников двадцать музыкантов. В том числе органисты из России, Германии, Австрии, Италии, США, Японии, Китая, Узбекистана, Южной Кореи. Прослушивания конкурсантов будут проходить в церкви Святого Михаила на протяжении трёх дней. Их мастерство и талант оценят мировые звёзды исполнительского искусства.

Конкурс завершится концертом «300 лет органной музыки на трёх органах». Перед публикой выступят лауреаты конкурсов прошлых лет. В исполнении французских органистов Жан-Батиста Дюпона, Батиста Флориана Марль-Уврара и россиянки Лады Лабзиной прозвучит музыка русских и зарубежных композиторов.

Полуфинальные и финальные испытания пройдут в начале осени в Калининграде. Победителю вручит янтарного ангела арт-директор конкурса, вдова композитора Вера Таривердиева.

Конкурс является одним из самых больших в мире по специальности «Орган». Для органистов он имеет такое же значение, как конкурс им. Чайковского для пианистов и скрипачей.
Метки:
Гамбург, музыка, орган

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева