EN
 / Главная / Все новости / СММ ОБСЕ нужно подготовить доклад о неонацизме на Украине

СММ ОБСЕ нужно подготовить доклад о неонацизме на Украине

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2019


Миссии ОБСЕ нужно подготовить доклад о проявлениях национализма и ксенофобии на Украине, считает Москва. Об этом заявил на заседании постоянного совета международной организации постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Он отметил, что наша страна уже обращалась с подобным призывом к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщает сайт МИД РФ. Кроме того, требуется проводить очень тщательный мониторинг, отслеживая то, как развивается ситуация в этом направлении.

Российский дипломат подчеркнул, что особенно злободневно эти слова звучат во время празднования Дня Победы, когда миллионы жителей Украины вспоминают героев, отдавших свои жизни в борьбе против фашизма.

При этом полиция задержала в Киеве организатора шествия в память о героях войны Елену Бережную. В Днепропетровске неизвестные закидали камнями автобус с участниками праздничных мероприятий. Российский постпред выразил сожаление, что некоторые очень плохо усваивают уроки.

Лукашевич также отметил, что Россия призывает Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств оценить закон об украинском языке на Украине на соответствие международно-правовым стандартам.

Метки:
ОБСЕ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева