EN
 / Главная / Все новости / Вашингтон не пустил на заседание ООН российских дипломатов

Вашингтон не пустил на заседание ООН российских дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2019


Американские власти отказали в выдаче виз нескольким российским дипломатам, которые собирались участвовать в заседании комитета ООН, посвящённом подготовке конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Она должна состояться в следующем году, сообщает ТАСС.

Об этом рассказал Владимир Ермаков, возглавляющий департамент МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями во время своего выступления на заседании комитета. Он назвал действия Вашингтона противоправными. По его мнению, в случае повторения подобного, конференцию придётся проводить в другом месте. Если участники из России не получат визы в текущем году, то конференция может состояться в Швейцарии или в Австрии, или в другой стране, которая ответственно относится к выполнении организационно-технических обязательств перед ООН.

Отечественный дипломат попросил Секретариат международной организации проконтролировать этот вопрос.

У российских дипломатов осложнения с американской визой появляются всё чаще. Месяц назад не смог получить визу в США руководитель делегации нашей страны на заседании Комиссии ООН по разоружению. Позднее не пустили в Соединённые Штаты эксперта-консультанта генерального секретаря ООН от России, доктора биологических наук Дмитрия Поклонского. Он собирался выступить в Нью-Йорке на специальном брифинге в ходе заседания Совета Безопасности ООН.
Метки:
Российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева