EN
 / Главная / Все новости / На Украине участников мемориальных акций преследуют за советскую символику

На Украине участников мемориальных акций преследуют за советскую символику

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2019

Памятные акции, прошедшие в честь Дня Победы на Украине, сопровождались провокациями со стороны националистов и преследованиями властей за демонстрацию советской символики. Людей привлекают к ответственности за использование георгиевских ленточек и красных флагов. Всего же в мемориальных мероприятиях приняли участие порядка 700 тысяч человек по всей стране, сообщает RT.

Так, в Одесской области уголовному преследованию подвергся местный житель, приехавший на торжества с красным флагом и прикреплённой к велосипеду георгиевской лентой. Законодательство предусматривает для «нарушителя» до пяти лет лишения свободы. В Днепропетровской области дело заведено на шестидесятилетнего жителя, вывесившего на заборе своего дома флаг СССР.

Погранслужба Украины запретила въезд в страну на три года двум жителям Молдавии, имевшим при себе георгиевские ленты.

В Харькове во время возложения цветов к мемориалу Славы произошли перепалки и стычки между участниками церемонии и националистами.

В Киеве радикалы пытались помешать возложению цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Они несли портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича, скандировали лозунги запрещённой в России Украинской повстанческой армии и заявляли, что 9 мая не является Днём Победы. Очевидцы сообщают, что присутствовавшие на акции правоохранители не вмешивались в происходящее.

Телеканал «Интер» включил в праздничную программу концерт «Победа. Одна на всех» и фильм «Ни шагу назад!». Представители националистических организаций назвали канал «агентурой Кремля» и провели акцию протеста с лозунгом «Выключи российское».

Несмотря на эти инциденты, в целом памятные шествия прошли спокойно. В Нацполиции сообщили, что по всей стране состоялись свыше 1400 мероприятий.

Как сообщал «Русский мир», в 2017 году украинский парламент запретил использование георгиевской ленточки на территории страны, оправдывая такое решение тем, что ленточка стала «инструментом для дестабилизации ситуации в стране».
Метки:
День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева