EN
 / Главная / Все новости / Более 10 миллионов человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в России

Более 10 миллионов человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в России

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2019

Свыше десяти миллионов человек встали в ряды «Бессмертного полка» в российских городах. Всего в рамках акции в стране было проведено 3,7 тысячи мероприятий. Об этом сообщила представитель МВД Ирина Волк, сообщает ТАСС.

Ирина Волк напомнила, что впервые акция состоялась в Тюмени в 2007 году. Она называлась тогда «Парад победителей». Спустя шесть лет в ней уже участвовало 120 городов, а с 2015 года шествие охватило все российские регионы.

В этом году число участников «Бессмертного полка» для нашей страны стало рекордным. Наследники героев выходили на улицы с портретами своих предков, шли по улицам и горам, передвигались пешком, на велосипедах, бронемашинах и даже самолётах.

В Адыгее колонну возглавил 95-летний Валентин Денисович Жуков, участвовавший в обороне Кавказа и штурмовавший Берлин. Он уже не первый год проезжает по улицам города на велосипеде с портретом своей однополчанки.

В одном из сёл Дагестана во главе полка стал ветеран войны Касум Кубатов, которому исполнилось 104 года. А в дагестанском Дербенте вчера открыли памятник Ивану Сетежеву — ветерану, ушедшему из жизни в сентябре 2018-го.

В Сургуте впервые акция состоялась под облаками — в небо поднялись шесть истребителей, на которых были изображены портреты фронтовиков. Самолёты военных времён пронеслись и над колонной «Бессмертного полка» в Ярославле.

В Новороссийске открылись памятные стенды, на которых каждый может разместить информацию о своих родственниках, погибших в военные годы.

По улицам Севастополя активисты пронесли портреты детей, сложивших свои головы в боях за Родину. Герои погибли совсем юными, и их портреты сегодня нести некому. Впервые в нашей стране исправить это решили члены Детского общественного совета при содействии уполномоченного по правам ребёнка РФ Анны Кузнецовой. После шествия полка по Севастопольским улицам пронесли георгиевскую ленточку, которая стала самой длинной в России — около 300 метров.

Как сообщал «Русский мир», «Бессмертный полк» стал важнейшим событием торжеств в честь 74-летней годовщины победы над фашизмом. Самая массовая акция состоялась в Москве, а всего она охватила более сотни стран.
Метки:
Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева