EN
 / Главная / Все новости / В Прешове посмотрели фильм «Битва за Севастополь»

В Прешове посмотрели фильм «Битва за Севастополь»

Габриэла Турисова, Прешов
08.05.2019

В наступающий праздник Победы почти весь мир вспоминает события Великой Отечественной войны: торжественные парады Победы, просмотр военных фильмов, песни, стихотворения. В Русском центре Прешовского университета 7 мая показали росссийский и украинский исторический фильм «Битва за Севастополь».

Этот историко-биографический фильм режиссёра Сергея Мокрицкого был снят в 2015 году. Фильм отражает судьбу легендарной женщины-снайпера Красной армии – Людмилы Павличенко, уничтожившей во времена Великой Отечественной войны 309 немецких солдат и офицеров.

Фильм заинтересовал и привёл в Русский центр не только студентов, но и других гостей. Перед фильмом собравшимся рассказали о Людмиле Павличенко. Затем был показан фильм с чешскими субтитрами, чтобы текст понимали и люди, которые не очень хорошо владеют русским языком. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Великая Отечественная война, кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева