EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Мы не делим Победу на свою и чужую

Сергей Лавров: Мы не делим Победу на свою и чужую

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2019


Москва высоко оценивает вклад, который внесли все страны в победу над фашизмом во Второй мировой войне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал во время церемонии возложения венков к мемориальному знаку в честь погибших в годы войны сотрудников Министерства иностранных дел, сообщает сайт ведомства.

Министр напомнил, что святой праздник День Победы в этом году отмечают уже в 74-й раз. Чтобы разбить врага в той страшной войне, антифашисты проявили беспримерный героизм. Он напомнил, что народам Советского Союза принадлежит ведущая роль в уничтожении коричневой чумы фашизма. Свою лепту внесли и сотрудники МИД, отметил он.

Сергей Лавров подчеркнул, что победу нельзя разделить на свою и чужую. Она принадлежит народам всех стран, всем партизанским движениям. Глава российской дипломатии убеждён, что иначе и быть не может. И сегодня только общими усилиями можно добиться, чтобы никому и никогда не пришлось пережить подобную трагедию.

Он отметил, что некоторым странам очень хотелось бы побыстрее вычеркнуть из истории ту роль, которую они сыграли в ходе подготовки ко Второй мировой войне. Поэтому иногда Москву обвиняют в том, что она милитаризирует общество, привлекая излишнее внимание к памятным датам Великой Отечественной. Министр назвал подобные заявления «неприличными».

Лавров констатировал, что Москва делает всё, чтобы «ни нынешнее, ни будущие поколения никогда не забывали ужасов войны и не допустили повторения ничего подобного».
Метки:
Сергей Лавров, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева