EN
 / Главная / Все новости / Памятник героям открыли в израильском Йерухаме

Памятник героям открыли в израильском Йерухаме

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2019



Памятник участникам и героям Второй мировой войны появился в израильском городе Йерухам, пишет газета «Московский комсомолец». Инициатором установки монумента стала общественная организация «Атид Бе Мидбар». В отличие от принятого в Израиле определения «героя», когда речь идёт только о тех, кто воевал, в «Атид Бе Мидбар» уверены, что героями можно назвать всех, кто жил в тот трагический период истории. Это и воины Красной армии, сражавшиеся на фронтах, и партизаны, и те, кто находился в гетто. К героям можно причислить и тех, кто не покладая рук трудился в тылу, кто оказался в кольце Ленинградской блокады.

Практически монумент посвящён памяти всего поколения, благодаря героизму которого удалось победить фашизм.

«Атид Бе Мидбар» уже несколько лет реализует масштабный проект под названием «Дети войны». В его рамках собирают и записывают истории людей, живших во время войны. Организация считает, что все они заслуживают быть увековеченными. Уже вышли в свет девять книг, в которых опубликованы эти истории. Они напечатаны по-русски и на иврите. Кроме того, выпускают и видеоролики.

Такая работа позволяет сохранять связь поколений, потому что в ней участвуют молодые люди, внуки и правнуки тех, кто жил в тяжёлые военные годы. Собранную информацию они распространяют среди израильской молодёжи, приезжают в школы и рассказывают о героях, истории которых нашли.

Как сообщал «Русский мир», памятник подвигу жителей блокадного Ленинграда «Свеча памяти» будет открыт в Иерусалиме. Сегодня в Иерусалиме живут около 1300 блокадников.

Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева