EN
 / Главная / Все новости / Годовщину Победы отметили соотечественники в Чили

Годовщину Победы отметили соотечественники в Чили

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2019


День Победы отметили российские соотечественники в Чили. В первый раз в столице страны организовали автопробег под девизом «Я помню! Я горжусь!». Колонна автомашин отправилась в путь от здания представительства Россотрудничества и проехала по центральным улицам Сантьяго.

Участники также осмотрели экспозицию, рассказывающую о Второй мировой войне, в Военно-историческом музее Чили. Финальная точка пробега была в горах, на высоте полутора километров над уровнем моря, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Также в городе провели «Бессмертный полк». Уже второй год подряд его проводит русскоязычная община в Чили. Колонна выходцев из России, из других стран СНГ прошла по улице, держа в руках изображения своих героических предков. После окончания акции творческие коллективы русской диаспоры исполняли песни военных лет, юные артисты читали стихи о Великой Отечественной войне.

Все участники акции «Бессмертный полк» смогли рассказать о своих родственниках и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Не могли сдержать слёз, рассказывая о своих родных — героях войны, ветеранах.

В этом году концерт посвятили юбилею снятия блокады Ленинграда. Прозвучали отрывки из «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича. К празднику приурочили открытие выставки фотографий.

Кроме того, концерт состоялся в Русском доме при храме Святой Троицы и Казанской иконы Божией Матери.

Всего в мероприятиях по случаю Дня Победы в Сантьяго приняло участие около трёхсот человек.

Акция «Бессмертный полк» пройдёт в городе Консепсьон, где также проживает значительная русскоязычная община. Она запланирована на 12 мая.

Метки:
Бессмертный полк, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева