EN
 / Главная / Все новости / Правительство РФ упростит получение вида на жительство для ряда категорий иностранцев

Правительство РФ упростит получение вида на жительство для ряда категорий иностранцев

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2019


Российские власти увеличивают число категорий лиц, которым разрешат получить вид на жительство без необходимости получить разрешение на временное проживание, сообщает РИА «Новости». Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что на заседании правительства будут рассмотрены проекты законов, направленные на упрощение въезда в страну иностранцам. Будет облегчено и пребывание на территории страны в связи с более удобным порядком получения разрешений на временное проживание и видов на жительство.

По словам главы правительства, время рассмотрения заявлений уменьшается на два месяца. Если раньше срок достигал полугода, то теперь он составляет четыре месяца.

Вид на жительство без разрешения на временное пребывание смогут получить те, кто родился в РСФСР и обладал гражданством Советского Союза. Также в это число попадают депортированные из Крыма и их прямые потомки, дети, усыновленные гражданами других стран, специалисты высокой квалификации и некоторые другие категории.

Кроме того, вводится так называемый бессрочный вид на жительство.

Как сообщал «Русский мир», ранее Владимир Путин утвердил облегчённую процедуру получения российского гражданства для жителей Донбасса. Президент также подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства для отдельных категорий иностранцев. В частности, действие указа распространяется на граждан Украины, Ирака, Афганистана, Йемена, Сирии.

Метки:
гражданство, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева