EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Борьба с героизацией нацизма — наш долг перед будущими поколениями

МИД РФ: Борьба с героизацией нацизма — наш долг перед будущими поколениями

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2019


Москва считает своим долгом перед следующими поколениями бороться за сохранение исторической правды, заявил представитель МИД РФ Григорий Лукьянцев. По его словам, каждую попытку переписать историю, сфальсифицировать итоги Второй мировой войны Россия пропускает сквозь себя, сообщает ТАСС. Очень беспокоит стремление глорифицировать нацистов и принизить величие подвига и жертвы тех, кто положил жизнь в борьбе с фашизмом.

Дипломат выразил уверенность: если бы победителям в Великой Отечественной войне сказали, что через несколько десятилетий по Европе будут маршировать бывшие нацисты, коллаборационистов станут называть борцами за свободу и возводить их в статус национальных героев, а монументы антифашистам снесут и на их место поставят памятники военным преступникам, они посчитали бы всё это проявлением слишком бурной фантазии.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что ранее Европейский парламент одобрил резолюцию, направленную на борьбу с героизацией нацизма. Он выразил надежду, что принятие документа говорит о том, что в Европе наконец-то обратят внимание на тревожные тенденции, связанные с героизацией нацизма и фальсификацией истории.

Метки:
МИД РФ, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева