EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Романовы: царское служение» открылась в посольстве Сербии

Выставка «Романовы: царское служение» открылась в посольстве Сербии

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2019



Фотовыставка, рассказывающая об истории семьи последнего русского императора Николая Второго, начнёт работать в Москве, сообщает сайт «Православие.ру». Экспозиция под названием «Романовы — царское служение» расположилась в дипломатической миссии Сербии. Она организована при участии московского Сретенского монастыря.

Как сообщал «Русский мир», в выставку вошли больше сотни исторических фотографий. Она состоит из трёх разделов. Первый из них посвящён семье, второй — служению Отечеству, а третий — милосердию.

Снимки запечатлели повседневную семейную жизнь, там же можно увидеть царских дочерей, которые в годы Первой мировой войны работали в госпиталях простыми сёстрами милосердия.

Выставка впервые открылась четыре года назад, её приурочили к столетней годовщине гибели Николая Второго и его родных и приближенных. За эти годы с экспозицией познакомились жители разных городов во многих странах. Выставку увидели в Румынии, ЮАР, Канаде, Швейцарии, Аргентине, Новой Зеландии, Чехии, Германии.

Среди экспонатов фотографии, которые хранились в личных коллекциях императорской семьи, в государственных архивах и в собраниях частных коллекционеров.

Метки:
Дом Романовых, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева