EN
 / Главная / Все новости / Учащиеся французского лицея имени Александра Дюма посетили Казань

Учащиеся французского лицея имени Александра Дюма посетили Казань

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2019


Интересно и с пользой провели время в Казани ученики лицея имени Александра Дюма, открытого в Москве для французов, живущих в России. В ходе весенней школы гости увидели один из древнейших городов страны и побывали на занятиях языковедов Казанского федерального университета (КФУ), разработавших спецкурс обучения русскому языку для франкофонов. О программе пребывания лицеистов в Казани «Русскому миру» рассказала преподаватель кафедры русского языка как иностранного КФУ Алина Ершова.

В Казань приезжали двадцать учащихся московского французского лицея. В Казани для них подготовили насыщенную программу экскурсий и занятия. Гости посетили Казанский кремль, погуляли в старом городе и побывали в Свияжске.

На занятиях в КФУ школьники разобрали трудности русской грамматики в игровой форме, узнали много нового об истории России и татарского народа, а также смогли пообщаться на различные темы с преподавателями и студентами.
Метки:
дети-билингвы, иностранные школьники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева