EN
 / Главная / Все новости / Около 400 человек прошли в составе «Бессмертного полка» в Рио-де-Жанейро

Около 400 человек прошли в составе «Бессмертного полка» в Рио-де-Жанейро

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2019


Во второй раз состоялось шествие «Бессмертного полка» в бразильском Рио-де-Жанейро. Акцию организовала Ассоциация ветеранов бразильского экспедиционного корпуса при поддержке Ассоциации русской культуры, сообщает ТАСС.

Память погибших в войне с фашизмом почтили российские соотечественники и их потомки. К ним присоединились жители Бразилии, отцы и деды которых сражались за общую победу. Бразилия стала единственной южноамериканской страной, которая присоединилась к антигитлеровской коалиции. В составе Бразильского экспедиционного корпуса воевали свыше 25 тысяч военнослужащих, более 460 из них отдали свои жизни в борьбе с нацизмом.

Участники шествия несли фотографии воинов, героев сопротивления и работников тыла. Они шли с песней «Катюша», в общем хоре звучал и голос российского посла в Бразилии Сергея Акопова. Колонна остановилась у Национального монумента, установленного в парке Фламенго в память о жертвах Второй мировой войны, где состоялась церемония возложения цветов.

Посол РФ Сергей Акопов в своём обращении к собравшимся отметил, что «Бессмертный полк» нашёл поддержку у бразильских властей. Акция состоялась при содействии Министерства обороны и МИД страны, а также городской префектуры.
Метки:
Бессмертный полк, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева