EN
 / Главная / Все новости / Олимпиады по русскому языку набирают популярность в Таджикистане

Олимпиады по русскому языку набирают популярность в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2019


Серия олимпиад для школьников по русскому языку в этом учебном году проводится в Таджикистане. Состязания среди детей, которые изучают русский язык, обладают различным статусом — от международного до областного, пишет портал «Российское образование».

Популяризации изучения русского языка способствуют учителя-предметники, которые приехали работать в среднеазиатскую республику из России.

На сегодняшний день в различных таджикских городах преподают около полусотни отечественных педагогов. В том числе не только филологи, но и учителя химии, информатики, биологии и других предметов школьной программы.

В списке лучших знатоков языка есть и ученики тех школ, где работают учителя из России.

По словам Луизы Хуснутдиновой, которая также подготовила одного из победителей олимпиады, задания для детей не отличаются по сложности от тех, которые предлагают российским школьникам.

При этом участникам соревнований важно не только владеть русским языком, но и знать историю, литературу и культуру России. Задания олимпиады представляют собой тестирование и написание эссе на русском языке.

Школьники проявляют заметный энтузиазм по отношению к урокам русского языка и литературы. Они активно ищут дополнительные материалы, проявляют инициативу.

В Таджикистане ежегодно проводится Командная олимпиада школьников по одиннадцати предметам, среди которых русский язык. В этом году в ней приняли участие около полутысячи человек со всей страны.
Метки:
Олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева